Развлечения обзор Едем за город: где можно отдохнуть и пожарить шашлыки в Омской области на майские праздники

Едем за город: где можно отдохнуть и пожарить шашлыки в Омской области на майские праздники

Как выяснилось, омичи уже бронируют домики

Сосновый бор и голубое небо — таким многие представляют отдых в майские праздники

Приближаются майские праздники, а значит, многие омичи уже строят планы на длинные выходные. В этом году нам предстоит отдыхать с 28 апреля по 1 мая и с 9 по 12 мая. Наверняка многие не прочь провести эти дни за городом — в сосновом бору, у озера или реки. Обязательная программа — шашлыки на мангале (вот только пожарить их в необорудованных местах с 15 апреля будет нельзя из-за запрета на разведение костров в области). А может, вам захочется покататься на лодке, попариться в бане или искупаться в термальном источнике? Рассказываем, где можно развлечься в Омской области с приходом тепла и сколько это будет стоить.

«Прииртышье»

Основной корпус с номерами

База отдыха «Прииртышье» находится в Чернолучье. Она располагается в сосновом бору на берегу Иртыша. База состоит из нескольких десятков домиков, а еще здесь есть главный корпус с гостиничными номерами. Также на территории есть горки — тюбинговая и деревянная, две детские площадки, батуты, столовая, площадка для игры в мини-гольф, летний душ и три бани, каждая из которых рассчитана на 6 человек. В стоимость проживания включены завтраки и возможность воспользоваться мангальной зоной — своя есть возле каждого домика, а также посещение детской игровой комнаты и мини-зоопарка.

Домики и терема разбиты на спальные и обеденные зоны. В них есть раскладные диваны, кровати, туалеты с душевой кабиной, необходимый набор техники для приготовления еды и телевизор. К каждому домику пристроена веранда.

В «Прииртышье» можно снять домик

При заселении с каждого домика или номера взимается депозит в размере 1000 рублей — в залог имущества, которое вам нужно будет вернуть после отдыха. Стоимость проживания в одном из двухместных номеров главного корпуса составит от 3 до 4 тысяч рублей. За сутки проживания в двухместном домике придется заплатить 3500 рублей, в трехместном — 5250 рублей, в четырехместном — 7000 рублей, в пятиместном — 7500, а в десятиместном — 17 500 рублей. Проживание в двухместном тереме будет стоить 4500 рублей в сутки, в четырехместном — 9000 рублей в сутки, в шестиместном — 9750 рублей в сутки. За самый большой — двенадцатиместный — терем нужно будет заплатить 19 500 рублей в сутки.

«Шышки»

Вода в термальном источнике будет именно такого цвета

Экоклуб под нетривиальным названием «Шышки» расположен в Омском районе рядом с коттеджным поселком «Тихая речка» на берегу реки Омь. Его главное отличие — наличие термального источника, в котором можно плескаться в любое время года. На территории клуба расположена гостиница с одноместными и двухместными номерами, а также гостевая деревня с деревянными домиками с панорамными окнами. Надо учитывать, что домики стоят довольно плотно друг к другу, и надеяться на то, что рядом не поселится шумная компания.

На майские праздники в гостинице экоклуба можно снять стандартный двухместный номер с ванной комнатой за 6900 рублей в сутки. В эту стоимость уже включены завтраки, а если гостям также захочется воспользоваться возможностью безлимитного посещения термального источника, цена вырастет до 9400 рублей в сутки. Также в «Шышках» можно снять домик с панорамными окнами, который рассчитан на 4 человек. Стоимость его аренды составит 13 500 рублей в сутки. В нее включен завтрак и безлимитное посещение термального источника. Правда, такой домик будет свободен только во второй части майских праздников — с 9 по 12 мая, а даты на 28 и 29 апреля уже заняты.

Домики стоят довольно плотно друг к другу

Самый вместительный вариант — коттедж с тремя спальнями, в котором могут поселиться сразу 6 человек. Его можно арендовать, заплатив 19 900 рублей за сутки. В эту цену также включены завтрак и безлимитное посещение термального источника. В экоклубе также есть возможность посещения без проживания, в которую входит безлимитное пользование сауной, бассейнами и купелью. Такой вариант отдыха будет стоить 2000 рублей.

На территории экоклуба есть своеобразный гибрид под названием «русская баня — хаммам» (стоимость посещения — 3000 рублей в час на компанию до 6 человек), ресторан, деревянные и купольные беседки (стоимость аренды — от 1000 до 5000 рублей в час в зависимости от вместимости) и мангальные зоны (800 рублей в час).

«Старица»

База отдыха расположена у озера — можно купаться и рыбачить

База отдыха «Старица» расположена в поселке Красный Яр Любинского района. Она названа в честь озера, на берегу которого и находится. Отдых можно совместить с рыбалкой, правда, удочки придется прихватить с собой, поскольку пирс для рыбаков есть, а вот снастей нет. В «Старице» можно взять напрокат лодку или катамаран, также на ее территории есть зона с костровищем, шезлонги, качели, березовый и сосновый лес. При проживании в домике можно за 2500 рублей на два часа арендовать отдельно стоящую баню. При этом беседкой и мангальной зоной можно пользоваться бесплатно.

На базе отдыха представлены три вида домов. Аренда самого недорогого составит 6500 рублей в сутки. Он рассчитан на 2–4 человека. Такие домики оборудованы плитой, микроволновкой, холодильником, в них есть большой обеденный стол, несколько диванов, двухъярусная кровать и санузел. На улице — своя терраса для посиделок, мангальная зона и беседка.

Аренда треугольного дома-шалаша обойдется в 10 тысяч рублей за сутки. Он рассчитан на 2–4 отдыхающих. В домике есть кухонная зона со всей необходимой техникой, два раскладных дивана, санузел. На втором этаже расположена спальня с видом на озеро. На улице — своя терраса, мангальная зона, качели и выход к озеру.

За 25 тысяч рублей в сутки можно арендовать коттедж, который рассчитан на компанию до 15 человек. В коттедже есть бассейн, большой банкетный зал, сауна, бильярд, теннисный стол и 4 спальни с отдельными санузлами и душевыми кабинами (в одной из спален есть балкон с видом на речку). Также в коттедже можно поиграть в настольный футбол, а во дворе — жарить шашлыки на мангале, сидеть в беседке или качаться на качелях.

«Сказка»

В «Сказке» очень большая территория

Это место отдыха находится в Чернолучье и позиционируется как загородный отель. «Сказку» отличает огромное разнообразие видов досуга: на ее территории есть игровой парк для детей, где можно попрыгать на батуте, «искупаться» в бассейне с шариками или покататься с горки (стоимость посещения составит 500 рублей за ребенка, а за взрослого придется доплатить еще 200 рублей). Можно посмотреть на рыб, живущих в огромном аквариуме (для взрослых билет будет стоить 200 рублей, для детей — 125). Можно посетить спа-салон, где вам предложат уход за телом или кожей лица. На территории «Сказки» также есть искусственный пруд, веревочный парк, бани, уличные тренажеры, горка, детские площадки и пункт проката велосипедов, гриль-бар, кафе и ресторан. Но главная фишка этого места отдыха — большой аквапарк. Стоимость его посещения для взрослых на весь день составит 1300 рублей, а для детей — 700. За три часа в аквапарке взрослому нужно будет отдать 900 рублей, а билет для ребенка будет стоить 500 рублей.

Проживание в «Сказке» сложно назвать бюджетным. Самый недорогой вариант для двоих — стандартный номер в отеле обойдется в 7300 рублей за сутки. Впрочем, есть и номера, рассчитанные на одного человека, — за 4400 рублей. С отдельно стоящими домами сложнее. Так, мини-коттедж на все майские праздники оказался забронирован. Еще один коттедж, рассчитанный на 10 человек, который можно арендовать за 29 500 рублей в сутки, на данный момент свободен только на дату 12 мая. На двух его этажах разместились четыре спальни с санузлами, гостиная с декоративным камином. Рядом с домом есть огороженная терраса с мангалом и уличной мебелью.

Свободен лишь два дня в эти майские праздники будет и дом в лесу. При этом 9 мая его аренда обойдется в 37 тысяч рублей за сутки, а 12 мая — в 21 тысячу рублей. Дом способен вместить до 16 человек. В нем два этажа, на которых разместились пять спален и гостиная. Также в доме есть необходимая техника для приготовления пищи.

Беседок с мангалами в «Сказке» более пятидесяти. Аренда самой скромной — вместительностью до восьми человек — будет стоить 450 рублей в час. Аренда большой деревянной беседки на 20 человек обойдется в 1000 рублей в час, а самой огромной, рассчитанной на 40 человек и оборудованной печью, — 2500 рублей в час.

База отдыха имени А. М. Покрышкина

База отдыха имени Покрышкина расположена в Чернолучье

База отдыха имени Покрышкина в Чернолучье — типичный представитель советского наследия, и у этого обстоятельства есть свои плюсы: отдых здесь можно назвать бюджетным. На территории базы есть горка, детские площадки, несколько мангальных зон, уличные тренажеры, две бани, клуб и столовая.

Самые доступные по цене двухместные номера расположены в корпусе «Планета»: так «комфорт» будет стоить от 1910 рублей в сутки (включая завтрак). Правда, туалет и душ придется делить с соседями. В номере «комфорт с плюсом» есть свой санузел — он будет стоить от 2160 рублей в сутки. Двухместный полулюкс в корпусе № 3 со столовыми и чайными принадлежностями, холодильником, телевизором, шкафом и туалетом с душевой будет стоить от 3210 рублей в сутки.

Одна из беседок с мангалом на берегу реки на территории базы отдыха имени Покрышкина

На территории базы отдыха также можно снять двухэтажный коттедж «Корсар» с тремя спальнями, гостиной, кухней, каминным залом, детской комнатой и верандой. Его аренда обойдется в 14 тысяч рублей за сутки, и питание в эту стоимость не включено. Правда, на данный момент остались только две свободные даты — 1 и 12 мая. За такую же цену на 12 мая можно забронировать двухэтажный домик-шалаш с кухней, гостиной, спальней и собственной террасой. Также на даты 1 и 2 мая пока свободен маленький домик-шалаш на два человека за 7 тысяч рублей в сутки — с гостиной, кухней, и мини-спальней на антресолях.

Большую мангальную площадку, способную вместить до 40 человек, можно арендовать за 500 рублей в час. Аренда мангальных площадок поменьше будет стоить 200 рублей в час. Можно арендовать и просто мангал без беседки — такая услуга будет стоить 100 рублей в час.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE2
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD3
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Знакомства