Образование обзор Выучат на руководителей и нейросетевиков: какие новые профессии появились в вузах Омска

Выучат на руководителей и нейросетевиков: какие новые профессии появились в вузах Омска

В новом учебном году больше всего новинок у ОмГПУ

Молодым омичам предлагают освоить более десяти новых специальностей

Омские вузы предлагают новые специальности для абитуриентов каждый год. Для этого они советуются с предприятиями, смотрят, какие профессии более востребованы на рынке труда. В новом учебном году вузы решили сделать упор на нейросетях и цифровизации. Вот какой список специальностей они предложат абитуриентам.

ОмГТУ

В 2024/2025 учебном году в политехе ждут омичей на шесть новых направлений: три — для бакалавриата и специалитета, три — для магистратуры.

Бакалавриат и специалитет

Теперь в вузе можно освоить специальность «механика беспилотных авиационных систем». Выпускники смогут работать не только на заводах, но и в научно-производственном центре БАС, который откроется в Омске в 2026 году. Вторая специальность — «цифровизация разработки и эксплуатации насосного и компрессорного оборудования для нефтегазовой отрасли». Здесь студенты будут учиться создавать модели промышленных установок, монтировать насосы и компрессоры. По этим двум специальностям нужно учиться четыре года. На полтора года больше — для «проектирования металлорежущих станков и комплексов». Студенты научатся создавать цифровые копии промышленного оборудования, освоят цифровой инжиниринг и 3D.

В ОмГТУ советовались с предприятиями, чтобы утвердить список специальностей

Магистратура

Две новые специальности в магистратуре посвящены работе с искусственным интеллектом. После обучения на «интеллектуальном анализе больших данных» омичи смогут работать в банках, научно-исследовательских центрах и образовательных учреждениях, разрабатывающих технологии обработки больших данных, в государственных органах. На «технологии искусственного интеллекта в нефтегазовой отрасли» можно научиться цифровизировать процессы на таких предприятиях, как ОНПЗ и «Автоматика-сервис».

На третьей специальности, «проектировании металлообрабатывающего оборудования и средств технологического оснащения», студенты будут учиться детально разрабатывать цифровые двойники. Политех отметил, что на этой специальности готовят людей на руководящие должности.

ОмГУПС

Как и в политехе, в ОмГУПС введут две специальности по искусственному интеллекту. Новые профили откроют только на бакалавриате. На «искусственном интеллекте и киберфизических системах» можно определиться со специализацией (Hardware, Software или Data Science), а также научиться работать с каждой из систем.

На «цифровых приборах и системах связи» можно научиться проектировать средства связи. Учиться на обеих специальностях нужно четыре года.

Многие направления связаны с искусственным интеллектом

В ОмГУПС рассказали, что ввели эти специальности благодаря стремительной цифровизации всех сфер жизни:

— Это глобальная мировая тенденция. Последние несколько лет цифровая трансформация объявлена одним из ведущих направлений развития России. Решение по открытию этих направлений подготовки связано именно с развитием технологий и переходом к работе с нейросетями, системами искусственного интеллекта, цифровизацией производственных процессов и цифровой трансформацией отраслей экономики, социальной сферы и государственного управления.

ОмГПУ

В педагогическом университете в новом учебном году выделили 1300 бюджетных мест. Есть и несколько новых специальностей.

Бакалавриат

На «организационной конфликтологии» студенты будут изучать конфликты разного уровня и пути выхода из них. Выпускники смогут стать специалистами в области дипломатии и международных отношений и преподавать эти дисциплины в вузах. Кроме того, они могут работать в пресс-службах, на должностях корпоративного директора и консультанта. Учиться на специальности нужно четыре года.

В ОмГПУ очень разные направления подготовки: и связанные с педагогикой, и нет

На «робототехнике и физике» и «изобразительном и дополнительном образовании (дизайн)» нужно отучиться 5 лет. Больше всего бюджетных мест выделили для последней специальности — 29. При этом в ОмГПУ считают, что особо будут востребованы выпускники «робототехники и физики»:

— Сегодня в России наблюдается дефицит учителей в данной области. Во время обучения студентам преподают дисциплины математического цикла и все разделы физики, программирование роботов в визуальных средах, разработка робототехнических устройств, мехатроника и робототехника и другие. Дальнейшее трудоустройство обеспечено в образовательных организациях, IT-компаниях, заводах.

Магистратура

Выпускники «географического образования в условиях цифровизации» смогут работать в учебных центрах и кванториумах. В вузе омичи будут изучать цифровую картогеографию, геоинформатику и геоурбанистику. На другой специальности, «защите прав и интересов детей», студенты изучат законы РФ, конфликтологию и то, как работать с семьями, оказавшимися в трудной жизненной ситуации. Здесь, кстати, больше всего бюджетных мест — 12.

На третьей специальности, «дизайне и управлении трансмедийными просветительскими проектами», будут готовить будущих пиарщиков и маркетологов. Эти специалисты будут работать с шоу, книгами и вымышленными вселенными и знать, какой контент публиковать в разных соцсетях. На четвертой, «финансово-экономическом образовании», студенты получат фундаментальные знания в этой области. Бюджетных мест для каждой специальности — 10.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED1
Гнев
ANGRY1
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Знакомства