Экономика подробности Джамшутов труд: зависит ли Омская область от рабочих-мигрантов и кем их можно заменить

Джамшутов труд: зависит ли Омская область от рабочих-мигрантов и кем их можно заменить

Ради работы в прошлом году в наш регион приехало более 6000 человек, но теперь эта цифра может снизиться

Стройка в России буквально держится на гастарбайтерах

В России усиливается кадровый голод. При этом труд мигрантов, на которых держатся многие сферы, оказался под большим вопросом — после теракта в «Крокус Сити Холле» они начали покидать нашу страну. Ужесточились и законы в отношении приезжающих на заработки по программам оргнабора: теперь они будут обязаны трудиться исключительно у того работодателя, который их нанял. А в случае увольнения — покинуть страну в течение 15 дней. Как это скажется на нашем регионе? Насколько сильно Омская область зависит от труда мигрантов? Эти вопросы мы задали экспертам.

Почему среди мигрантов много нелегалов?

Как посчитать количество иностранцев, приехавших в Омск из стран СНГ ради работы? Для этого мы выяснили количество трудовых патентов, полученных гостями из ближнего зарубежья по приезде в Омск в 2023 году. По данным Центра миграционной политики, в прошлом году разрешения на легальный труд в нашем регионе оформили 6622 человека. Важно отметить, что это граждане Азербайджана, Узбекистана, Абхазии и Таджикистана.

Гражданам Армении, Беларуси, Казахстана и Киргизии такой патент оформлять не нужно — они могут устраиваться на работу в России без всяких разрешений. Но патент стоит немалых денег, и для того, чтобы сэкономить и выслать лишнюю копейку семье, мигранты пытаются устроиться на работу нелегально.

— Трудовой патент — дорогое удовольствие. Человек просто две месячных зарплаты вынужден отдать, сам не понимая, куда уходят эти деньги. Поэтому мигранты предпочитают приезжать на короткие сроки, находить подработку, зарабатывать какие-то деньги, уезжать на родину, а потом через какой-то срок возвращаться снова. Теперь, с ужесточением законов, они смогут приехать один раз в год на три месяца. И теоретически мы почувствуем нехватку этих, пусть и не очень легальных, но всё-таки рабочих рук. Всё-таки нужно разделять такие понятия, как нелегальная трудовая миграция и преступность мигрантов, — говорит глава Центра миграционной политики, кандидат экономических наук Ольга Чудиновских.

Не все приезжие стремятся устроиться на работу легально, потому что это стоит денег

Эксперт также отмечает, что законопроект, ужесточающий требования к мигрантам, начали разрабатывать задолго до московского теракта. Просто из-за трагедии он оказался в центре внимания. При этом по факту российская экономика вряд ли готова отказаться от мигрантов из-за демографического кризиса:

— Из-за уровня рождаемости, который совсем упал в последнее время, нам всегда будут нужны мигранты. Людей просто физически не хватает, особенно на таких территориях, как Сибирь и Дальний Восток. Плюс ярко выраженный кадровый голод, который сейчас испытывает вся страна. Поэтому если сократить количество мигрантов, плохо будет всем: обострится социально-экономическая обстановка в странах СНГ, да и работодателям придется туго. Условно какой-то порядок наведем, но экономические эффекты будут очень болезненные.

Тяжелей всего в строительстве

О том, что нелегальная рабочая сила в Омске востребована, говорят итоги регулярных рейдов по стройкам: на днях выяснилось, 18 гастарбайтеров, занимавшихся ремонтом школы № 14 в Амурском поселке, не имели разрешения на работу. В прошлом году на стройке нового жилого комплекса «Зеленая река» задержали 81 нелегала. Каждому омичу знакомо место, где рабочие из Средней Азии ищут потенциальных работодателей — группы смуглых мужчин регулярно собираются под Фрунзенским мостом. И наиболее востребованы они как раз на стройке, где сейчас остро ощущается проблема нехватки кадров. По словам главы компании «Стройбетон» Олега Золотова, с начала СВО многие представители рабочих профессий перешли на оборонные предприятия из-за более высоких зарплат. Кто их заменит? По мнению президента Института региональных проблем, экс-сотрудника администрации президента РФ Дмитрия Журавлева, рабочих на стройке нужно заменять не другими рабочими, а современной техникой:

— Можно раздать тысяче нелегалов тысячу лопат, а можно приобрести один экскаватор. Но проблема в том, что наши бизнесмены этого делать не хотят, ведь у любой техники есть какой-то срок окупаемости, а они стремятся получить прибыль здесь и сейчас. Тем не менее, рано или поздно это придется сделать, ведь в какой-то момент мигрантов может не хватить. И вообще вот эта дешевая рабочая сила с лопатами очень развращает наш бизнес. Зачастую у предпринимателя, использующего такой труд, нет интереса повышать производительность. В итоге страдает наша экономика.

Казахстанцы не будут гастарбайтерами

Казахстанцы строят в Омске бизнес, а не ищут возможность заработать на стройке

В 2022 году в наш регион официально прибыло 4577 мигрантов, при этом львиная доля от этого числа — 3079 человек приехали в Омскую область из Казахстана. Объяснить это явление очень просто: наш регион граничит с этой республикой. Однако едут казахстанцы в Омск не ради заработков, а для того, чтобы построить бизнес и наладить деловые связи. Особенно хорошо они здесь преуспевают в торговле. И нет — не стоят за прилавком, а открывают свои торговые компании или их филиалы. Грубо говоря, граждане Казахстана не станут той дешевой рабочей силой, которой славятся другие, менее богатые страны СНГ.

Дмитрий Журавлев считает, что уровень жизни в Казахстане практически не отличается от уровня жизни в России, поэтому граждане соседствующей с Омском республики совсем не заинтересованы в том, чтобы заниматься здесь низкоквалифицированным трудом:

— Сразу скажу, что казахских гастарбайтеров в Омске ожидать не стоит. Сегодня гражданину Казахстана невыгодно работать гастарбайтером в России, потому что разницы между его доходом и доходом россиянина практически нет. Ведь выгодно только в том случае, если семья живет в очень бедном регионе с низкими ценами и низкими зарплатами. И вот для того, чтобы обеспечить эту семью, гастарбайтер едет в богатый регион с высокими зарплатами, чтобы кормить семью на расстоянии. Но это в основном киргизы и таджики. Уж точно не казахи.

Миграция из Омска

Проблему кадрового голода в Омской области усугубляет отток населения: пока сгущаются тучи над трудовыми мигрантами, сами коренные омичи спешат покинуть Омск в поисках более высоких зарплат. И это роднит их с условным гастарбайтером из Таджикистана, ведь он тоже уезжает со своей малой родины ради увеличения дохода.

Многие омичи сами стали мигрантами

Председатель Наблюдательного совета Института демографии, миграции и регионального развития, руководитель рабочей группы Совета ТПП РФ по промышленному развитию и повышению конкурентоспособности экономики России Юрий Крупнов считает, что мигрантский труд способствует деградации экономики. И особенно плохо он сказывается на таких регионах, как Омская область — депрессивных, с высоким уровнем собственной миграции населения:

— Омская область относится к регионам, где доминирует лопатный уклад — экстенсивный труд и отсутствие заинтересованности в развитии интенсивного труда. Сейчас много говорят по поводу кадрового голода, и с этим просто необходимо что-то делать, но мы пока не наблюдаем массовой роботизации и автоматизации труда. А мигрантская экономика закрепляет зависимость от патриархальных, архаичных укладов. Здесь прямая опасность для благосостояния населения, ведь начинаются рассуждения о том, нужен нам труд местных жителей, если мигрант способен работать на 20% больше, зарабатывая на 30% меньше. И мы приходим к тому, что коренные жители уезжают из Омской области. К сожалению, Омск пропустил и все наукограды и академгородки, всё это заместил более архаичной экономикой. В итоге регион оказался в яме. Хотя в Омске замечательная молодежь, прекрасный человеческий потенциал. Но какие к людям претензии? Жизнь одна, нужно реализовать себя. В Омске до сих пор ничего не решено по строительству аэропорта Омск-Федоровка, в 20 раз упал оборот перевозок по Иртышу. В таких условиях экономика региона процветать не будет.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED1
Гнев
ANGRY1
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Знакомства