Дороги и транспорт Службы такси рассказали, как изменится стоимость поездки в Омске в новогодние выходные

Службы такси рассказали, как изменится стоимость поездки в Омске в новогодние выходные

На цены влияет баланс между количеством заказов и работающими на линии водителями

НГС.ОМСК выяснил, что цены на такси в новогодние праздники будут зависеть от спроса и погоды.

В пресс-службе Яндекс.Такси НГС.ОМСК рассказали, что на цену поездки влияет не только тариф, но и количество заказов.

«Если заказов такси существенно больше, чем физически могут выполнить работающие на линии машины, то система может автоматически включать повышающий коэффициент. Это временная и вынужденная мера, которая в периоды особо высокого спроса помогает вызвать такси тем, кому это нужно срочно. <…> В такие моменты мы вместе с партнёрами-таксопарками стараемся вывести на линию как можно больше водителей. Их привлекает возможность больше заработать в периоды высокого спроса. Чем больше водителей выходит на линию — тем ниже становится повышающий коэффициент, пока он окончательно не исчезнет», — пояснили в пресс-службе.

Также в Яндекс.Такси сообщили, что не планируют менять тарифы к новогодним праздникам, но при этом на отдельных направлениях цены на поездки временно могут вырасти.

«В предновогодний период спрос на такси особенно высок. Кроме того, дороги становятся более загруженными, а это влияет на время поездок. Водители стараются больше времени провести с семьями и выходят на линию менее активно», — объяснили в пресс-службе.

Менеджер по коммуникациям в Uber Светлана Воронина сообщила НГС.ОМСК, что на их платформе также действует повышающий коэффициент, который запускается, когда количество заказов превышает количество доступных автомобилей на линии. Цены возвращаются к базовым тарифам в течение нескольких минут, когда восстанавливается баланс спроса и предложения. По словам Светланы Ворониной, перед Новым годом и в праздничные дни компания не повышает тарифы.

В пресс-службе такси «Максим» НГС.ОМСК пояснили, что в период наибольшего спроса партнёры сервиса могут увеличить цены, чтобы мотивировать водителей работать, когда все люди отдыхают.

«Цена поездки на такси зависит от спроса на услугу и количества водителей, готовых выполнять заказы. <…> Наибольший спрос на такси традиционно приходится на время с вечера 31 декабря до утра 2 января. В этот период может действовать двойной тариф на услуги такси. Решение будет приниматься по ситуации. Повышение цен партнёрам сервиса может потребоваться и в другие часы, чтобы все пассажиры могли уехать быстро», — рассказали в пресс-службе.

Цены на поездку в такси зависят и от погоды в новогодние праздники

Технический директор такси «Юнис-Лада» Сергей Звягинцев сообщил НГС.ОМСК, что цена поездки на их такси в новогоднюю ночь будет на 50% больше, чем в обычные дни.

«Практика последних лет показывает, что этого вполне достаточно и для водителей, и для пассажиров. Всё зависит от спроса — если спрос будет большой, то динамически всё будет подниматься, но в пределах разумного, никто не собирается в два-три раза поднимать. От погоды ещё зависит, если морозы, то спрос очень большой, а когда стабильная, тёплая погода, люди чаще всего остаются дома», — рассказал Сергей Звягинцев.

НГС.ОМСК
Фото Ивана Рейзвих (1), Олеси Шулицкой (2)
Инфографика Николая Гурьянова

Присоединяйтесь к обсуждению этой новости в нашей группе «ВКонтакте»
Пишите в редакцию НГС.ОМСК, наши Viber и WhatsApp: 8-913-670-33-77.
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Знакомства