Город Омский гонщик за рулём Chevrolet врезался в помощников судей на скорости 272 км/ч (обновлено)

Омский гонщик за рулём Chevrolet врезался в помощников судей на скорости 272 км/ч (обновлено)

Омич Андрей Муленко не пострадал — он помогал погрузить свой Chevrolet Corvette Custom Turbo

В Нижнем Новгороде прошёл третий этап Чемпионата России по дрэг-рейсингу — после финиша гоночный Chevrolet омича Андрея Муленко влетел в ограждение и врезался в двух помощников судей.

Об этом сообщила НГС.ОМСК пресс-секретарь Чемпионата России по дрэг-рейсингу SMP RDRC
Анастасия Жигалова. Так, 27 августа во время заездов на «Нижегородском кольце» Chevrolet Corvette Custom Turbo 55-летнего Андрея Муленко вылетел за пределы трассы и врезался в ассистентов судей, которые стояли за ограждением и грудой покрышек. Chevrolet омича в момент столкновения разогнался до 272 км/ч.

По данным организаторов, у гоночного автомобиля не раскрылся парашют, из-за этого его выбросило на ограждение

«В результате гоночного инцидента, который произошел на трассе "Нижегородское кольцо", пострадали два волонтера технической службы. В их обязанности входила уборка трассы между заездами, в том числе они помогали складывать парашюты автомобилей. Им оказали необходимую медицинскую помощь и доставили в больницу. Андрей Муленко не пострадал. Его результат в том заезде был засчитан, поскольку он уже пересек финишную линию. Мы разговаривали сегодня с ним, у него вечером самолёт в Омск. Ответить, какие изменения в плане безопасности, могут произойти, пока не могу, поскольку не обладаю данной информацией», — уточнила Жигалова.

Момент аварии смотрите на 7:17:59 до 7:18:40

По словам одного из родственников судей, пострадавшие — жители Нижегородской области. «У брата перелом руки, ноги, ребра, голени, разрыв лёгких, печени. Лежит и не приходит в себя», — сообщил житель Нижнего Новгорода. Он добавил, что у второго пострадавшего судьи — черепно-мозговая травма и переломы.

Поклонники Муленко гадают, вернётся он на трассу на 4-й этап, который пройдёт в Грозном, или нет

В результате заездов Андрей Муленко проехал дистанцию за 8,2 секунды, он занял второе место в классе FSB. На трассе в Нижнем Новгороде в заездах участвовал ещё один гонщик, выступающий за Омск, Александр Альбин. Ранее стало известно, что Альбину подарили сверхскоростной гоночный болид из США.

Автомобиль Альбина куплен в Сан-Франциско у 63-летнего драгрейсера со стажем — драгстер не раз побеждал на гонках в США

Ранее предполагалось, что он протестирует свой топ-драгстер на трассе.«На субботнем брифинге пилоты единогласно приняли решение допустить Александра к финальным заездам уже в качестве участника: спортсменам стало интересно попробовать свои силы в сражении с уникальной для России гоночной техникой», — пояснили организаторы чемпионата.

В итоге Альбин стал третьим в классе US из-за фальстарта, но установил личный рекорд, преодолев 402 метра за 7,820 секунды на скорости 247 км/ч. В заездах с ним выиграл Дмитрий Саморуков из Москвы на Dodge Viper DT, а первое место в этом классе занял Дмитрий Капустин из Белгорода на Nissan Skyline GT-R.

По данным сайта rdrc.ru, Chevrolet Corvette Андрея Муленко выпущен в 2002 году, а куплен 5 лет назад в Красноярске, модернизирован под гоночный болид для соревнований в 2011 году, развивал максимальную скорость 269 км/ч при объёме двигателя в 7 л, но в этом году Андрей модернизировал свой автомобиль специально для участия в гонках.

[Обновлено в 15:19] По данным ГИБДД Нижегородской области, сообщение об аварии поступило в 16:40. «55-летний водитель Chevrolet при торможении совершил наезд на препятствие (шины), после чего одна из шин отскочила на гражданина», — пояснили в полиции. В результате в ЦРБ Богородского района Нижегородской области с травмами доставили 16-летнего парня.

НГС.ОМСК
Фото Сергея Акимова (1–3), пресс-службы Чемпионата России по дрэг-рейсингу SMP RDRC (4)
Видео канала DragtimesInfo на youtube.com

Следите за новостями в нашей группе «ВКонтакте».
Пишите нам в Viber и WhatsApp 8-913-670-33-77
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Знакомства